D

Dark User

Гость
Прикрутить sqlmap к Burp suite
Решение: Данный пост трудно назвать задачей, скорее это некая приятность для пентестера, которой я и хочу поделиться.

Ползая между различными проксиками типа Webscarab, ZAP, Burp и так далее, я в итоге (или пока что) остановился именно на Burp’е. Имхо, Webscarab подводит количество багов и отсутствие новых версий, а ZAP — некая недоразвитость… В то же время такая тулза, как sqlmap, которая используется для продвинутой раскрутки SQL-инъекций, тоже очень хороша и местами приятно выделяется на фоне конкурентов. Хотя с ней есть некоторые трудности. А именно — с увеличением функционала количество консольных параметров разрослось до неадекватного :). То есть без GUI с ней работать не очень удобно. Хотя надо отметить, что пучок сторонних гуев к ней имеется. Но дело не в этом. Чисто по-человечески приятно, когда у тебя «все под рукой» и когда работа по возможности автоматизирована. И похоже, не я один так думаю. Как и у собратьев Burp’а, у него самого есть система добавления дополнительных плагинов, что иногда очень выручает (но об этом лучше написать отдельную статью). Так, добрый пентестер под ником cr0hn взял и реализовал аддон к Burp’у — GUI-прослойку для sqlmap. Теперь, прикрутив плагин, мы должны всего лишь выбрать необходимый URL, кликнуть правой кнопкой и отправить его в гуишку. А далее уже работать с sqlmap через этот гуи. В качестве дополнительного бонуса гуя сейчас имеется поиск по выводу и его экспорт в файл (то есть лучше обыкновенной виндовой консоли).

С точки зрения прикрутки плагина, все, что нам требуется, — выполнить следующие действия:
1. скачать плагин Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
2. Разархивировать его в папку к Burp’у.
3. Изменить suite.bat на:java -classpath burpsuite_name.jar;plugin_name.jar burp.StartBurp.