Психология & СИ Социальный эксперимент - 2

Rastabandit

Новорег
9
0
27 Фев 2022
Социальный эксперимент - 2

Как-то слишком философски написано. По сути, главной мыслью текста являлось то, что не нужно слушать чужих советов?

Это отзыв на одну из моих статей. Или на отредактированную мною статью, где я щедро приправила маргинальное изложение жизненных фактов отборными специями собственных мыслей. Что ж, это, пожалуй, лучший комплимент для человека, всю жизнь ищущего её смысл. А как говорил дедушка Фрейд: "человека, ищущего смысл жизни надо начинать лечить". К сожалению, российской психиатрии лично я не доверяю — как-то нет желания узнать последствия обращения в данную организацию, но интуиция подсказывает, что они будут. С другой стороны, а так ли уж надо меня лечить? Возможно, как раз я и есть нормальный человек, а большинство окружающих имеют отклонения? Как часто вам приходила в голову идея существования чего-то такого, что давало бы людям однозначный правильный ответ в спорных вопросах? Мне довольно часто — а иначе и быть не может, когда треть, а то и половина твоей жизни связана с незаконным оборотом наркотических веществ. Вечный вопрос выбора между свободой личности и общественным благом. Ну неужели то, что мне нравится пребывать в измененном состоянии сознания так уж вредит обществу, чтобы лишать меня законного права на трип? Лишать свободы тех людей, которые помогают мне расслабиться после 5-6 дней выматывающей и неблагодарной работы с людьми. Впрочем, люди-то как раз мне благодарны, а вот государство в лице вышестоящих руководителей — не особо, ведь у них другие приоритеты. Им плевать на проблемы простых людей, им важны цифры. Статистика, показатели, планы выполнения и конечно же суммы. Прибыли и убытки. Премии и штрафы. Мне говорят, что так устроено везде, но я ведь никогда не работала на систему. Сопротивлялась, несмотря ни на что, но сломать систему не вышло. С детства я слышала, что каждый человек — лишь маленький винтик в огромном механизме, и любые попытки нарушить работу системы всегда заканчиваются заменой вышедших их строя запчастей. То есть, проводя аналогию, побеждает общественное благо. Побеждает уголовный кодекс и проклятая "народная" статья. Винтики, не нашедшие свое место в механизме рабочих шестеренок отправляются на переработку.
Однако, хватит аналогий и метафор. Я хочу верить, что это не просто потребители ПАВ и асоциальные элементы, а вдумчивые личности, имеющие свою особую ценность для нового формирующегося механизма, что когда-нибудь будет встроен в действующую систему с единственной целью улучшить её. Я желаю им, и вам, и всем нам быть хорошими людьми, лишь временами ставящими свободу своей личности выше неосязаемого общественного блага. Надеюсь, мои мысли будут поняты. Всех благ форуму!

P.S. тому, кто спрашивал про советы: у меня один совет — не слушать чужих советов, но изучать как можно больше информации, чтобы на основании проверенных знаний самостоятельно принимать верные решения. Только не забывайте про общественное благо, ведь на страже его безликих интересов стоит бездушная машина государства. Держите баланс.
1663761935.jpg