Manjabuntu - амбициозный интернет-проект по Linux и IT

AnGeL

Местный
270
172
6 Мар 2016
Добрый день, меня зовут Александр, и я являюсь автором и создателем информационного ресурса - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

На данный момент мой проект находится на стадии завершения первого этапа. Этап же этот заключался в создании первичного компонента (ресурса), коим и является мой сайт. Сам проект, имеющий то же название - Manjabuntu, подразумевает создание большего количества информационных ресурсов. В их число входят: группа Вконтакте (она уже существует, но никак не развивается), канал на YouTube, информационные странички в других соц. сетях.

Основная тематика проекта - Операционные системы на базе Linux (Linux - дистрибутивы) и OpenSource (Свободное программное обеспечение). Все это подкрепляется следующими вторичными темами: IT-технологии, программирование, интернет-новости (в основную тематику входят Новости о Linux и OpenSource, здесь же новости об ином сегменте), Hi-Tech.

Пройдя по ссылке Вы можете увидеть мой ресурс. Над ним я работал один, абсолютно. (То есть на мне была настройка шаблона (Web-дизайн), на мне же был поиск контента и уникальное его изложение (уникальность почти всех материалов на моем ресурсе - 100%, на момент написания). Сам же я рисовал привью-картинки для всех материалов. И проводил SEO-оптимизацию.

Теперь о результатах моей работы:

*Средняя посещаемость сайта от 100-150 человек в день. И 300-800 просмотров страниц.

*По многим запросам, которые связанны с Linux мы на 1-2 странице поиска (google)

*Добавлено около полусотни материалов со средней уникальностью 95-100% (именно она влияет на показатели поисковиков)

*Разработка сайта началась в конце апреля, и продолжается по сей день.

*В разработку проекта была внесена N-я сумма денег, с него же я также получил прибыль, но меньшую (на 50% примерно)

*Проведена SEO-оптимизация почти всех страниц сайта (добавлены необходимые ключевые слова, фразы, настроена композиция HTML-кода, файлы sitemap были отправлены в SearchConsole и аналогичный сервис от Яндекса (название не помню, Панель администратора, кажется)

О будущих планах проекта:

Завершив разработку интернет-ресурса Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, мне хочется достигнуть средней посещаемости ресурса в размере 500-600 тыс. в день. Сайт уже работает с компанией Google AdSense, и на данный момент, за 1 месяц работы при вышеозвученной посещаемости (еще выше, где 30-50) мне удалось заработать около 16 долларов. Имея большую посещаемость можно получать порядка 10-15 тыс. долларов в месяц, что в переводе на российский рубль будет составлять около 600-900 тысяч рублей в месяц. Но цифры эти, вероятно, будут таковыми вместе с доходом от показов на канале YouTube (при его популярности, оцениваемой в 200-300 тысяч подписчиков) - бог знает, когда это случится, но я буду стараться, чтобы это произошло как можно быстрее. -- То будет лишь в самом лучшем случае.

Имея достаточное количество финансов, я планирую открыть собственный интернет-магазин, естественно, по соответствующей тематике. (Надо понимать, что Linux - очень перспективная, а самое главное - пока никем не занятая тема, но об этом чуть позже)

Здесь же стоит учитывать куда более благосклонный и быстрый вариант - а именно привлечение инвесторов и бизнес-ангелов. В этом случае прогресс кампании пойдет семимильными шагами. Также для привлечения нужных финансов можно использовать краудфандинг.

Инвестиции и бизнес-ангелы:

В том случае, если проекту удасться получить большую сумму на руки - и в кратчайшие сроки, то бизнес-план будет выглядеть следующим образом:

* Привлечение SMM-специалистов для развития группы Вконтакте (примерное количество подписчиков - 500-600к)

* Привлечение специалистов для раскрутки самого ресурса. Это включает: добавление ресурса в платные каталоги, заказ комплексного продвижения в поисковых системах, привлечение опытных копирайтеров, переводчиков, которые будут оперативно генерировать контент на ресурс. Привлечение специалистов для улучшения ресурса.

* Закупка рекламы в AdWords, РСЯ, и других рекламных сервисах (около 10-15 штук), предварительное создание нескольких различных баннеров для этого.

* Создание интернет-магазина на базе ресурса manjabuntu.com. Привлечение фрилансеров для его заполнения и оформления (В крайнем случае - сам все сделаю)

* Заключение договоров с различными производственными заводами и компаниями. Они должны быть поставлять/проивзодить ресурсы для товаров в магазине. Привлечение дизайнеров для разработки одежды (хотя, там просто различные логотипы на футболках, рубашках, кепках и т.д, но концепты нужны), они же должны будут разработать еще некоторое количество товаров (кнопки, наклейки, фигурки и т.д, все тематическое)

* Заключение договоров с компаниями-доставки, для транспортировки товаров от нас - к покупателям. (Поначалу то будет почтовая доставка)

Это неполный план, остальные нюансы распишу заинтересованным лицам.

Краудфандинг: То же, что и в пунктах выше, только дело будет идти куда медленее, и поэтапно.

Ближайшие планы проекта:

* Закончить разработку и шлифовку ресурса manjabuntu.com

* Начать развитие ресурса в соц. сети Вконтакте (группы)

* Найти единомышленников, которые готовы работать в команде, поддерживать проект, и вести бизнес в дальнейшем. На данном этапе - это будут люди крайне заинтересованные, люди - энтузиасты, готовые работать на перспективу. Люди предпримчивые и оригинальные. Основа будущей верхушки компании.

* Начать поиск инвесторов.

* Начать краудфандинговую компанию.

Теперь непосредственно о самой команде:

Я ищу людей, которые знакомы с Linux и OpenSource, и которым работа будет доставлять удовольствие, как это происходит в моем случае. Очень хорошо, если Вы разбираетесь и работаете на Linux-дистрибутиве (Не важно, Ubuntu это, или же Debian, или же Arch, или вовсе Manjaro).

Если говорить о конкретных задачах, нужны:

* Человек, который будет заниматься поиском/написанием/переводом уникальных новостей по Linux (нужно грамотное построение речи и знание основ русского языка), уникальность материалов выше 90%.

* Человек, который будет писать свои материалы (статьи) по Linux. Не важно, что это будет - рерайт других статей, или генерирование новых - главное, чтобы контент не был краденым подчистую (означает, что статьи должны иметь уникальность 95-100%)

* Люди, которые просто любят Linux, и которые желают работать над этим проектом. Для вас также найдется работа. К примеру, администирование группы Вк, или же группы в телеграм.

А вообще, я буду рад любому человеку, который проявит искренний интерес к этому проекту. Даже, пусть, абсолютно незнакомому с Linux, но желающему учиться и работать над этим. И если такому человеку это будет интересно, то дело пойдет на "Ура".

Главное - это заинтересованность в проекте. Подойдут любые люди: Дизайнеры, верстальщики, аналитики - абсолютно любая специальность, и я буду рад Вам в команде. Дело всегда найдется :)

Теперь о том, почему Linux - это очень перспективное направление.

Стоит выделить главный, наверное, тезис - это возросшая популярность открытого и свободного программного обеспечения. В современном мире многие люди параноят по поводу слежки правительством и т.д и т.п - Linux и OpenSource - продукты с открытым исходным кодом. Поэтому сейчас это становится все популярнее. Кстати, скромная цель проекта Manjabuntu - это как раз популяризация Linux в массах.

Такие дистрибутивы, как Ubuntu, Debian, CentOS - уже давно повсеместно известны, и используются многими компаниями. Чего говорить о такой крупной компании, как Red Hat, услугами которой пользуются многие другие крупные компании по всему миру. И Red Hat выстроил свой бизнес именно на Linux. Потому что уже тогда они видели назревающие перспективы такого рода программного обеспечения.

Что же, здесь я рассказал далеко не обо всех нюансах и особенностях моего бизнес-плана. Подробнее я расскажу людям, которых это вдохновило и заинтересовало, и пусть их даже будет немного, да хоть один человек - и то золото, если он будет видеть в этом то, что вижу я. Удачи, и спасибо за уделенное время.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на тимфайндинг.ком
Наш канал и чат в телеграмме

Подробнее можно узнать у меня, или в группе проекта: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование: