Награда стукачам

madman

Резидент
225
266
2 Июл 2016
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России во вторник опубликовала образец справки, по которой сотрудничающим со спецслужбой гражданам, например негласным информаторам, смогут начислять стаж, а в будущем — пенсию. Соответствующий приказ на днях подготовили в ФСБ и опубликовали в открытом доступе на портале правовой информации для общественного обсуждения.

Итак, "стучим":

В течение одного года 33-летний российский активист Игорь Зимовцев (фамилия и имя изменены) работал информатором в одном из региональных отделений ФСБ. О каких-либо социальных гарантиях в то время не было и речи.

— Я заключил договор с ними три года назад, — рассказывает он. — Сотрудники ФСБ вышли на меня после того, как в своём блоге в ЖЖ я начал писать о группах людей, которые вербовали местных жителей в одну религиозную секту.

Договор, который заключили представители ФСБ с Игорем, остался у сотрудников территориального органа безопасности.

— Это была, скорее всего, расписка, я просто оставил под ней свою подпись, — говорит он. — Мне не всегда платили деньги за выполненную работу. Так и жил: ждал, надеялся, что получу хотя бы что-нибудь за информацию, которую я предоставлял органам.

По его словам, сейчас большинство информаторов работают с ФСБ на таких же условиях, как и он тогда. В таком случае государство не гарантирует внештатному информатору вообще какую-либо защиту, в том числе социальную.

— В будущем без каких-либо гарантий я с ними сотрудничать не буду, — говорит Зимовцев.

Видимо, отсутствие особых гарантий, отпугивает, многих "потенциальных" информаторов. В связи с этим в ФСБ, очевидно, решили изменить систему получения страхового стажа. Ранее сотрудники по контракту могли получить такой стаж только по желанию начальства, так как направление сведений в Пенсионный фонд России оставалось на усмотрение руководства соответствующего подразделения. Теперь же каждый сотрудник по договору сможет на это рассчитывать.

Сейчас в рамках ФЗ "Об оперативно-разыскной деятельности" граждане РФ, сотрудничающие с ФСБ по договору, "находятся под защитой государства". Однако рассчитывать на страховой стаж и, соответственно, пенсию в будущем, они могли только по желанию руководителя местного органа безопасности.
lW4H13edx3Y.jpg