Квадрат Декарта — универсальная техника на любой случай жизни

  • Автор темы Moriarty
  • Дата начала
  • Просмотров 3105 Просмотров

Moriarty

Crime consultant
Продавец
424
327
10 Дек 2018
Квадрат Декарта — универсальная техника на любой случай жизни.

Бывают ситуации, когда мы встаем перед выбором, который сложно сделать. Есть внутренние противоречия, говорящие в пользу как одного, так и другого решения. Как правило, сделать выбор в такой ситуации бывает сложно по причине того, что мы зацикливаемся на рассмотрении вопроса: что будет если это произойдет. И, таким образом, крутимся в тех положительных и отрицательных аспектах, если решение будет принято.

Квадрат Декарта предлагает рассмотреть ситуацию со всех сторон. Для этого надо письменно ответить себе на четыре вопроса:

  • Что произойдет, если я это сделаю?
  • Что произойдет, если я этого не сделаю?
  • Чего не произойдет, если я это сделаю?
  • Чего не произойдет, если я этого не сделаю?
Это обязательно нужно сделать письменно потому, что:

  • это позволит диссоциироваться от ситуации и смотреть на все с холодной головой;
  • вам наглядно будет виден результат размышлений и ход мыслей,
  • запомнить все ответы и держать их в памяти сложно и часть может потеряться, что снизит объективность.
Далее необходимо проанализировать результаты. Сравнить преимущества и недостатки каждого из вариантов решения. И сделать наиболее подходящий выбор, исходя из ваших приоритетов. Обычно выбор после такого анализа становится очевиден.

Данную технику можно применять практически в любой сфере жизни – от сложных жизнеопределяющих решений до бытовых мелочей.

Также квадрат Декарта можно применять и для анализа прошлых ситуаций и прошлого опыта. Например, десять лет назад вы приняли решение остаться в своем городе и отказались от предложения о работе в другом городе. Очень полезно проанализировать, ответив себе на 4 вопроса из квадрата:

  • Что произошло, когда я это сделал?
  • Что произошло, если бы я это не сделал?
  • Что не произошло, из-за того, что я это сделал?
  • Что не произошло бы, если бы я этого не сделал?
Зачем это нужно? Наш прошлый опыт – это череда принятых решений. И если сейчас вас не сильно устраивает ваше положение, будь то в финансовой сфере, личных отношениях, в профессии, бизнесе, то сейчас как раз самое время оценить: а как вы принимали решения всю жизнь? Что руководило вами, когда вы соглашались или отказывались? Возможно, проанализировав свой прошлый опыт принятия решений, стоя сейчас перед выбором вы сможете осознать, что прежде, например, принимали решения из тревожного опасения, что не получится, а потом сожалели об этом.

Еще квадрат Декарта может быть полезен для анализа текущей ситуации в вашей жизни и постановки целей. Для этого нужно выбрать беспокоящий вас контекст жизни и также ответить на вопросы:

  • Что есть сейчас и это хорошо?
  • Что есть сейчас и это плохо?
  • Что не происходит (чего нет) сейчас и это хорошо?
  • Что не происходит (чего нет) сейчас и это плохо?
Этот метод позволит вам диссоциированно посмотреть на ситуацию в выбранном контексте. А ответы на вопрос «Что не происходит сейчас и это плохо?» даст понимание, на что направить свои силы и позволит сформулировать цели. Ответ на вопрос «Что происходит сейчас и это плохо?» даст понимание о препятствиях, которые у вас есть и также поможет сформулировать цели для их устранения.

Данная техника может быть применена практически в любом направлении, где нужно что-то прояснить, выйти из мысленного зацикливания, сделать выводы, принять решение.