Психология & СИ Что влияет на убеждение?

badexample

Участник
5
6
12 Апр 2019
Надеюсь,что это кому-то понадобится и будет интересно:)
Убеждения человека – это своего рода условные рефлексы нашего ума, установки и правила, которые помогают отвечать на те или иные жизненные ситуации. Мы реагируем и поступаем так, как подсказывают нам наши убеждения.

Казалось бы, нет ничего лучше, чем иметь таких подсказчиков. Внутренние убеждения человека как путеводные звезды, по которым он направляет движение своей жизненной шхуны. Он плывет туда, куда зовут его внутренние установки. Иногда направление совпадает с общими для всех указателями, но порой убеждения зовут его плыть против течения, бороться со стихиями и непогодой. Убеждения могут выбросить человека за борт или на необитаемый остров. Могут сделать его странствующим рыцарем без страха и упрека или отшельником, замкнутым в сизую ловушку одиночества.
Отчего человек постоянно испытывает дискомфорт существования, болезненный конфликт столкновения с самим собой, миром и окружающими людьми? Нам кажется, виной тому его убеждения.
  • Во-первых, потому, что они расходятся с убеждениями других людей.
  • Во-вторых, убеждения порой вступают в конфликт с его внутренними потребностями или естественными желаниями.
  • В-третьих, внутренние убеждения человека превращаются в барьеры и ограничения для его свободного развития и движения вперед и навстречу людям. Конечно, каждому из нас хотелось бы этого избежать. Научиться жить в гармонии с собой и миром, понимать смысл своего существования, любить и быть счастливым. Как это сделать?
На первый взгляд, это кажется непосильной задачей, ведь человек находится в постоянном движении, развитии, меняются его взгляды, убеждения, возможности, желания. «И вечный бой, покой нам только снится!» — эта бессмертная строка А. Блока будто обрекает человечество на вечный конфликт с самим собой и бесконечное болезненное обретение истины, которая неуловима как время.
И все же есть та волшебная нить Ариадны, которая поможет человеку найти себя и свое счастье. Она заключается в осмыслении собственных ошибочных, статичных, тормозящих, опасных, роковых и негативных убеждений, которые мешают нам жить и радоваться каждому мгновению.

ФОРМИРОВАНИЕ УБЕЖДЕНИЙ
Чтобы понять себя и свои заблуждения-убеждения, нужно разобраться, с чего все начиналось. Как я стал таким занудой (перфекционистом, задавалой, неудачником, конфликтером, маргиналом и т.д.)?
Внутренние убеждения человека формируются под влиянием множества факторов:
  • Влияние семьи. Традиции, особенности взаимоотношений между родителями и родственниками, собственные убеждения родителей. Семейные модели поведения, ритуалы, словесные программы.
  • Влияние этноса, социума, исторические традиции, культура, атмосфера и дух того окружения, в котором формируется человек.
  • Влияние литературы, науки, искусства и т.п.
  • Влияние кино, интернета, СМИ.
  • Влияние авторитетов (учителей, кумиров, психологов, идеологов и т.д.)
Ценности и убеждения человека формируются задолго до его рождения.
Как это ни странно, уже в одном факте зачатия и отношения будущих родителей к появлению на свет ребенка заложено первое зерно его будущих убеждений. Желанен ли он или появится незапланированным? Уже любим или видится как будущая проблема и обуза? Уважают ли друг друга его родители? Как они относятся к себе, миру, людям? Все это, так или иначе, проявится в дальнейшем. В той тонкой сети самых разнообразных мелочей, которые окутают новорожденного.
Младенец, которого любят, не оставляют подолгу в одиночестве, оберегают, о котором заботятся, примет мир как прекрасное место, где можно быть счастливым и любимым. Это будущий оптимист, счастливчик, весельчак. Будущий смелый и открытый борец за свое и всеобщее счастье. Но это может быть и будущий самовлюбленный эгоист, занятый исключительно собственным благополучием.
Ребенка может встретить в этом мире совсем иное: равнодушие, жестокость, отсутствие тепла и заботы, грубость, холод, резкая смена эмоций и множество разных трудностей, которые заставят его защищаться. Искать замены, симулировать, хитрить, обманывать. И все для того, чтобы вернуть себе каплю тепла и света, на которую вправе рассчитывать каждый новорожденный. Такой человек всю жизнь будет бороться с миром, доказывать свою ценность. Он будет вечно искать любовь и не сумеет разглядеть её там, где она обитает. А все потому, что он не знал её в детстве.

Наиболее устойчивыми являются убеждения, заложенные в человеке в период формирования его личности. То есть те, которые сложились в семье и школе под воздействием близких и родных, учителей и воспитателей, целенаправленно занимающихся формированием личности ребенка. При всей плановости и осознанности такого воздействия, некоторые влияния оказываются пагубными для человеческой психики и формируют убеждения, которые впоследствии станут препятствием для нормального существования человека в социуме.
Неосторожные и не осознаваемые родителями определения, которые они дают собственному ребенку (неряха, зануда, замарашка, тупица, бездарь и т.п.), формируют негативные программы будущей жизни малыша. В детстве коренятся все те ошибочные модели поведения, убеждения, ментальные проекции, которые впоследствии станут причиной проблем, кризисов и конфликтов, с которыми человек сталкивается во взрослой жизни.
Наиболее стойкие и яркие убеждения человека закладываются на высоком эмоциональном уровне и связаны:
  • либо с особенностями детского восприятия, способного удивляться даже самым незначительным событиям
  • либо — с острыми критическими моментами жизни, эмоционально насыщенными и оказывающими шокирующее воздействие на психику. Например, во время конфликта, войны, столкновения, преодоления препятствий, озарения, открытия. Иногда это связано с важными вехами в жизни: женитьба, развод, рождение, смерть, болезнь, карьерные успехи и неудачи.
Яркое переживание (негативное или положительное) отпечатывается в сознании, запоминается, остается в подсознании, связывая последующие события и их оценку с тем опытом, который был получен в результате. На основании этого опыта у человека вырабатывается определенный набор реакций на события. В любом случае эти реакции выражают стремление к комфорту, к лучшему. Человек либо снова стремиться пережить ощущение удовольствия и душевного подъема, состояние счастье. Либо пытается избежать негатива, который принесла ему та или иная жизненная ситуация. Чтобы плохое не повторялось, ему необходимо выработать защитные меры, придумать механизм избегания или уменьшения негатива. Такое стремление формирует в нем определенные жизненные убеждения. Таким образом, жизненные убеждения формируются под воздействием двух главных факторов:
  • стремление к счастью;
  • избегание несчастья.
Так формируются убеждения оптимиста и пессимиста. С этой точки зрения можно рассмотреть два противоположных убеждения. «Мир прекрасен и добр ко мне!» и «Я могу достичь любой цели, если только захочу!» — такое убеждение рождается у человека, который когда-то испытал счастье триумфа, одержал победу. Состояние победителя окрыляет, и делает человека счастливым от сознания собственной силы, веры в себя. Не случайно, поэтому школьные психологи советуют, почаще создавать для детей моменты побед. Пусть даже незначительных, но ощутимых с точки зрения ценностной идентичности личности. Каждый из нас для веры в свои силы нуждается даже в самом незначительном одобрении.
С другой стороны, синдром неудачника формируют такие негативно воздействующие факторы, как постоянная критика, приклеивание отрицательных ярлыков, физические наказания, грубость. Подсознательно стремясь избежать негатива, человек постепенно вырабатывает такие убеждения: «Мир отвратителен и жесток ко мне!» и «Все равно ничего не получится, моя хата с краю!»
Можно ли с уверенностью сказать, что стремление к счастью лучше, чем избегание несчастья? Однозначный ответ дать трудно. Порой убеждения, связанные с защитой от негативного воздействия внешней среды, помогают человеку избежать ошибок, предохраняют его от необдуманных и опасных шагов, которые могут стоить ему очень дорого.
Напротив, преобладание убежденности в своем всесилии и правоте часто проявляется в таких неприятных качествах, как эгоизм, властолюбие, высокомерие или безбашенность, шапкозакидательство. В конечном итоге, изначально положительное убеждение незаметно отторгает человека от социума, над которым он триумфально возвышается, делает его маргиналом, одиноким и несчастным человеком.
Жизненные убеждения человека складываются из множества незаметных и значимых влияний, зависят от его опыта, знаний, окружения, воли. И если глубокие внутренние убеждения, которые были сформированы в младенчестве и раннем детстве, изменить чрезвычайно тяжело, так как они находятся зачастую в области бессознательного, то более поздние убеждения, которые сформировались в период взросления под воздействием книг, искусства, кино, интернета, социума и т.п., могут претерпевать значительные изменения.
В определенный период своей жизни человек осознанно может формировать свои нравственные убеждения, не дожидаясь, пока кто-то сделает из него фигурку на своей идеологической шахматной доске. Ему просто надо перестать слепо доверять привычным источникам информации, анализировать полученные знания, подвергать сомнению навязанные извне формулировки. Человек сможет научиться жить в гармонии с собой и миром, стать гибким и подвижным только тогда, когда поймет, как и под воздействием чего в нем сформировались убеждения. Найдет истоки своих ошибок и ограничений, осознает их и избавиться от них.

Что можно узнать с помощью ваших же убеждений?
Возьмем для примера просто профиль человека в социальной сети.
По картинкам, которые публикует человек, можно понять, что он купил себе Peugeot 408.
Всю необходимую информацию ищу в его профиле – это не трудно. Далее я задаю вопрос: “Почему ты купил именно этот автомобиль?”. Меня интересуют ответы на этот простой вопрос. То есть, я смотрю на то, ЧТО ИМЕННО убедило этого человека купить именно Peugeot 408, а не другой автомобиль. На основание какой информации, он пришёл к выводу, что именно ЭТОТ автомобиль ему нужен.
  • Ему посоветовал его друг?!
  • Ему понравился вид машины?!
  • Он читал отзывы о машине в сети?!
  • Он автомеханик или друзья автомеханики, дали совет?!
  • Он купил её у друга, выручив его в тяжёлой ситуации?!
  • Он купил её в порыве эмоций?!
Как видите, важно смотреть на ответы человека дабы понять, что его убедило купить. Можно задавать вопросы и о других вещах. Возможно человек в своём инстаграмме выложил духи из Летуаль, так задай вопрос: ”Почему ты решил купить именно эти духи”?
Дальше на основе его ответов идёт адаптация методов в соответствие с его особенностями восприятия. Ведь он только что САМ рассказал МНЕ, на основание чего принимает решение. А я сделал вывод, как подать информацию, чтобы она была принята максимально близко к его подсознанию.

Заключение
Убеждения человека это крайне важный компонент, который присутствует у нас еще далеко перед рождением. Именно эти убеждения напрямую влияют на нашу точку зрения, формируют идеалы и требования, страхи и восприятие. Иногда, наши же убеждения можно использовать против нас, за счет того, что считываются они элементарно.
Будьте аккуратны и формируйте правильно свои убеждения!
 

HapkoMaH

Местный
191
122
7 Май 2018
Отличная статья. Очень интересная.
Если это из книги, то буду весьма благодарен если скажите автора сей книги.)
 

badexample

Участник
5
6
12 Апр 2019
Отличная статья. Очень интересная.
Если это из книги, то буду весьма благодарен если скажите автора сей книги.)
сам не помню
как-то читал и скопировал этот фрагмерт себе в текстовик, чтобы интересная инфа не пропала зря
могу посоветовать книгу Дейла Карнеги - Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей (по мне так занимательная книженция)
 

EbanyPsix

Новорег
24
0
19 Май 2020
Интересно. Прошу скинуть название книги, если кто знает
 

EgorData

Участник
101
20
8 Май 2017
Интересно. Прошу скинуть название книги, если кто знает
Я не думаю, что это взято из книги, в интернете имеется несколько точно таких же статей, и нигде из них не указана книга, также поиск книги по словам из неё не дал мне совершенно никакого результата, из чего я делаю вывод, что если такая книга и существует, то в интернете её нет, однако более вероятно, что данную статью по убеждению написал один человек, но кто именно является автором, определить здесь сложно.