Сегментация в «Пчелиных Сотах» на просторах DARKNET’a

-CHAMELEON-

Участник
17
4
1 Июл 2023
Сегментация в «Пчелиных Сотах» на просторах DARKNET’a

AVE мой читатель!

Ремарка

Моя цель данной статьи не убедить кого-либо, а побудить в голове у читателя простой вопрос: СПС – это миф или реальность? И если этот вопрос станет тем самым толчком к самостоятельным рассуждениям, то это уже хорошо. Однако предупреждаю, что для общего понимания сути СПС необходимо отказаться от определённых фундаментальных установок и догм по деятельности в Dark пространстве, ещё раз, не отрицать их, а просто отказаться на время, что бы иметь возможность полностью осмыслить и пересобрать по кирпичику концепцию безопасной деятельности в виде СПС!

«Cogito ergo sum» - Декарт

Природа удивительна во всех её проявлениях, как в виде хаоса происходящего где-либо, так и виде строгой закономерности и упорядоченности каких-либо процессов, взять, к примеру, пчёл, если посмотреть на пчелиный улей со стороны, то на первый взгляд можно увидеть хаотичное движение этих самых пчёл, но если капнуть чуть глубже в своём наблюдении, то перед тобой откроется поистине впечатляющая закономерность и порядок, и где в данной статье, я хочу затронуть лишь один атрибут из их жизнедеятельности – это соты.

1.jpg

Есть разные формы сот, но по дефолту это шестигранник, который является идеальной формой для оптимизации строительства (с минимумом материала, в отличие трёх- или четырёхгранных сот) и хранения (где каждая пустота в ячейке это потенциальная форма для хранения, а не побочный продукт в виде пустоты на этапе строительства), и поэтому такая форма это не только практичность, но и апофеоз перфекционизма, и здесь так же стоит добавить, что сами соты ещё делятся на определённые участки, где в одних находится пчелиная матка, в других развивается потомство и т.д.

Также, в разных направлениях жизни, будь то информационные технологии, маркетинг или ещё что-либо, можно встретить такое понятие как Сегментация, где говоря простым языком, это некое деление целого (общего) на сегменты (части) по заданным критериям общности и разности.

2.jpg



Сейчас была небольшая вводная часть, а теперь залетаем с двух ног в суть настоящей статьи :)

Здесь я не буду затрагивать вопросы сегментации и рассуждений о красоте пчелиных сот (хоть они, чёрт возьми, и прекрасны) в направлениях жизни указанных выше, тут скорее будет озвучена мысль об экстраполяции сегментации и сот на какой-либо дарк ресурс (группу лиц) с целью повышения безопасности от преследования силовиками как в рамках одного государства, так и в их межгосударственном взаимодействии. Повторюсь, лишь мысль, а не всецелое описание процесса СПС, и поэтому для начала хода мысли считаю целесообразным двинуться с описания такого явления как СМП (схемы/методы/программы), которое условно можно разделить по публичному признаку на 2 вида: 1) СМП, которые после опубликования не теряют своей эффективности, т.е. что бы силовики не делали, они никоем образом не могут адаптироваться/повлиять на дальнейшее использование СМП - как например, мессенджер SimpleX (не реклама, а факт на данный период времени); 2) СМП, которые после опубликования почти сразу могут потерять свою эффективность по причине быстрой адаптации силовиков – как например, информация о том, что при выращивании конопли необходимо держаться рамками КоАП РФ (как по количеству кустов до 19 (10.5.1 КоАП РФ), так и готовым весом до 6 грамм (6.8 КоАП РФ), а того лучше и до 5 грамм с целью избегания лишних погрешностей и манипуляций с весом при взвешивании) и тем самым обезопасить себя от хранения и культивации в рамках УК РФ (228 и 231 УК РФ), т.е. в случае облавы силовиками, последние при всём своём желании сделать из 19 сразу 20 кустов не смогут (что бы из статьи 10.5.1 КоАП сразу превратить 231 УК РФ), а вот отсутствующий вес или имеющийся вес до 5 грамм, сделать необходимым для 228 УК РФ посредством среза нескольких веток - запросто, а что надо делать что бы этого не произошло? – (краткое содержание опубликованной ранее схемы) понатыкать кучу камер в помещении с растениями, тем самым в случае чего зафиксировать факт среза веток силовиками, которые они собираются использовать для фабрикации уголовного дела с минимум по 228 УК РФ. Тем не менее, данная информация как способ борьбы с недобросовестными силовиками достаточно быстро потеряла свою актуальность после её опубликования, т.к. силовики адаптировались, и теперь если и срезают, то это делается не сразу при обнаружении куста. Конечно, в какой-нибудь отдалённой местности трюк с камерами может и прокатит, но в относительно крупных городах такая форма безопасности со стороны гроверов давно уже известна. Это всё и есть пример СМП, которая после опубликования теряет свою эффективность, поэтому, перед тем как выкладывать какую-либо информацию в публичный доступ, необходимо осознавать и честно себе отвечать на 2 вопроса: какой она станет в последствии (1-го или 2-го вида) и почему ты готов принять эти последствия?

И поэтому, когда я говорю в данной статье о сегментации на «пчелиных сотах» (магазина, маркетплейса, форума, производства, услуги, группа лиц и т.п.), то просто говорю краткую мысль вслух, при этом осознавая, что она не повлияет на работоспособность самой СПС, но которая поможет получить общее представление о ней.

В этой связи напрашивается вопрос, как в DARK сфере (по крайней мере СНГ) выглядят 99% участников рынка в плане построения какого-либо теневого направления? Правильный ответ будет Пирамидальная форма (не путать с финансовыми схемами Понци), где далее эту пирамидальную форму сейчас разберём на примере классического (одноуровнего) наркомагазина:

3.jpg

1) Красный цвет – Владелец и Куратор;

2) Жёлтый цвет – оффлайн (Химик и Гровер);

3) Салатовый цвет – онлайн (Техник и Оператор);

4) Голубой цвет – онлайн (Рекрутер, Рекламщик), оффлайн (Курьер, Спортик, PR-пехота - Граффитчик, Трафаретчик, Стикермен).

5) Сиреневый цвет – (прямые участники) покупатели магазина и (косвенные участники) различные лица, которые проявляют пассивный интерес или просто обладают информацией, которая каким-либо образом связана с магазином (например, то, что данный грамм чего-либо был приобретён в конкретном магазине).
Как мы видим, вся Пирамида выстроена по принципу прямой созависимости, где одни не могут существовать без других в обоих направлениях (от вершины к низу и от низа к вершине), так и по принципу прямого соподчинения от нижнего яруса к верхушке пирамиды, и где при прямом соподчинении вся конструкция Пирамиды является крайне неустойчивой, поскольку, если отсутствует ярус 5, то продукцию некому сбывать, если ярус 4, то нет человека, который бы распространял потребителю, если яруса 3, то нет онлайн ядра построения безопасной системы взаимодействия как с коллегами так и потребителями, если яруса 2, то нет продукта, если яруса 1, то соответственно самого магазина.

Прямая созависимость и соподчинение – это всегда тяжелая даже с моральной точки зрения структура all time контроля, а также, довольно хрупкая структура всей пирамиды при условии выбивания хотя бы одного яруса этой самой пирамиды (как пример, начало разработки маленького магазинчика с яруса 4 в виде Курьера).

Я убеждён, что лучшие вещи в мире человечества появляются тогда, когда, это самое человечество с целью облегчения своей жизни на планете перенимает опыт природы, который выражается в каких-либо явлениях, материи, животных, и на основе этого опыта создаёт новые предметы жизнедеятельности человека. Как пример: «Обыкновенная лягушка обладает способностью, сидя на одном месте, ловко ловить насекомых, пролетающих возле её глаз. Информация поступает в её мозг из 2-х центров нервной системы, сообщающих ей о виде объекта, что он из себя представляет и о расстоянии до него. Лишь после анализа данных, лягушка стремительно выкидывает свой длинный язык и без всяких осечек ловит пищу. С помощью этих исследований и полученных знаний, была сконструирована машина для чтения текста, а гораздо позднее появился современный сканер, в конструкцию вошёл тот же принцип, который лягушка получила от природы». Или вот ещё пример: «Муха, это кладезь для науки. Её хоботок, иначе жужжальце, служит для прямолинейного полёта, во время которого оно вибрирует, а в случае отклонения от курса, хоботок вытягивается и муха вынуждена корректировать своё направление. На этом принципе был создан вибрационный гироскоп, который мгновенно реагирует на малейшее отклонение от курса современных сверхзвуковых самолётов». И таких примеров в истории человечества масса, которые уже можно самостоятельно посмотреть в интернете.

Так вот, какой пример природы можно взять за основу в качестве построения безопасной системы, в особенности той системы, у которой безопасность стоит в центре комнаты в силу изначальной противозаконной деятельности, а так же, с какими наработками человечества можно совместить?

И как видится мне – это совмещение человеческого опыта сегментации с опытом построения пчелиных сот.


Да-да, именно так, что если дарк структуру выстраивать не пирамидальной формы, а в форме пчелиных сот?

Что если сама форма уже делилась бы на определённые сегменты, которые были бы одним целым и в то же время отделены от других частей, при этом сохранялся бы общий контроль над всей структурой?

Что если при такой форме устройства, гораздо комфортнее интегрировать в свою деятельность ещё бОльшую анонимность все сотрудников как по отношению к миру, так и по отношению друг к другу, т.е. например, попавшийся сотрудник магазина по своей дурости может был бы и рад кого-то слить под давлением силовиков, но он просто не может этого физически сделать, т.к. не знает кого сливать, потому что сама форма взаимодействия в магазине выстроена не в пирамидальной форме соподчинения, а в СПС, с каждым отдельным сегментом, где каждый элемент в этом сегменте плотно друг к другу прилегает, но не оказывает влияния на общую форму (как можно будет увидеть на картинке ниже).

Большое преимущество СПС на самом деле не только в вопросе безопасности, но и в том, что в силу изоляции каждой группы ячеек, можно с комфортом внутри дарк-компании не только проводить какие-либо эксперименты в части маркетинга, найма и испытательного срока новых сотрудников и т.д., но и в целом осуществлять взаимодействие с оффлайн миром для решения каких-либо насущных вопросов дарк-компании.


4.jpg

СПС принцип применим к абсолютно любой дарк системе, хоть это международная компания, хоть это маленький (одноуровневый) магазинчик с травой, в котором такие опасные направления как Перевозка или деятельность Курьера, автоматически выпадают из повестки прямой опасности в виде встречи с правоохранительной системой, и всё по причине того, что принцип СПС помогает отдельно и заново пересобрать каждое направление, где тот же Курьер может так же продолжать распространять, но без вот этих вот всех «из рук в руки» или беготнёй с весом с целью закладки. Чего? А разве так можно? Конечно можно, если изначально понимать сам принцип построения СПС. Да, и тут я не о схеме с перекупами позиций с витрин у других магазинов с целью небольшой накрутки и последующей продажи, я как раз на полном серьёзе о Курьерах без веса при себе.

Важно понимать, что принцип СПС применим не только к накроиндустрии, он в принципе универсален для применения в любой сфере теневой деятельности.

Подытоживая, скажу следующее, что я понимаю, что после прочтения данной статьи у тебя может появиться ощущение, мол, я оформил статью как-то загадочно, неполно, недосказано, обрывисто, но если вернуться к началу статьи, то там специально была ремарка и дальше указание на то, что будет лишь мысль, а не всецелое описание процесса СПС, потому что мне важно у СПС сохранять СМП первого вида (о чём так же было сказано выше), и поскольку я также заметил, что меня читает думающая публика, то я надеюсь, что данная статья подтолкнёт на очередные мысли и собственные умозаключения каждого, а значит, вопрос о том: «СПС – это миф или реальность?», считаю целесообразным оставить для моего читателя открытым ;)

Береги себя!

Автор Хамелеон

Мой ТГ канал ХАМОВОСТИ с отборными новостями как вишенки на торте, которые уже сейчас или в будущем могут тебя коснуться – https://t.me/m1rxam
ХАМОВОСТИ (канал).jpg