Новости Конец темной материи? "Волнистое" пространство-время может стать ключом к разгадке тайн Вселенной

NewsMaker

I'm just a script
Премиум
9,316
18
8 Ноя 2022
В статье профессора UCL говорится, что «шаткое» пространство-время может объяснить расширение Вселенной и вращение галактик.


b1xaqrmkc9hbdlted9jri9xnaz3t9g50.jpg


В научном мире появилась новая теория гравитации, предполагающая, что темная материя, составляющая, по общепринятым данным, 85% массы Вселенной, может быть не более чем иллюзией. Исследователи из Колледжа Лондонского университета представили радикальное предположение, согласно которому пространство-время обладает "волнистой" структурой, что может объяснить расширение Вселенной и вращение галактик без привлечения концепций темной материи и темной энергии.

Профессор Джонатан Оппенгейм, один из авторов нового исследования, заявил, что их теория гравитации способна объяснить ключевые астрономические наблюдения, традиционно приписываемые влиянию темной материи. Это заявление вызвало значительный интерес в физическом сообществе, несмотря на то, что теория пока не прошла полного тестирования и оценки.

Исследование, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и ожидающее рецензирования, поднимает вопрос о реальном существовании темной материи, сравнивая ее с устаревшими научными концепциями, такими как "эфир". Авторы предполагают, что вместо темной материи влияние на галактические процессы оказывают случайные колебания в структуре пространства-времени, которые могут объяснить наблюдаемое вращение галактик.

Теория Оппенгейма представляет собой попытку объединить квантовую теорию и общую теорию относительности Эйнштейна, которые традиционно считаются несовместимыми. Она предполагает, что ткань пространства-времени одновременно гладкая и волнистая, а время может течь с разной скоростью в разных областях Вселенной. Согласно этой теории, подобные флуктуации могли бы объяснить, почему звезды на краях галактик вращаются с неожиданно высокой скоростью, не требуя при этом наличия темной материи.

Однако идеи Оппенгеймера встречают серьезный скептицизм в научном сообществе. Среди наиболее авторитетных критиков - всемирно известные теоретики профессор Карло Ровелли из Университета Экс-Марсель и профессор Джефф Пеннингтон из Университета Хьюстона. Они настолько уверены в ошибочности теории Оппенгеймера, что заключили с ним публичное пари с коэффициентом 5000 к 1 против того, что его гипотеза окажется верной.

"Я полагаю, что хорошо, когда физики исследуют широкий спектр подходов к решению столь сложных задач, как объединение квантовой механики и гравитации", - прокомментировал Пеннингтон.

"Лично я скептически отношусь к правильности данного конкретного подхода. Я подкрепил свою уверенность денежной ставкой, и публикации последнего времени не содержат ничего, что заставило бы меня пересмотреть свою оценку", - добавил он.

Однако некоторые ученые встретили идеи Оппенгеймера с большим энтузиазмом. "Я считаю, что авторы исследуют поистине интересные и красивые новые концепции", - отметил профессор Эндрю Понтцен, космолог из Университетского колледжа Лондона. "Однако проблема с заменой темной материи заключается в том, что существует множество разнообразных свидетельств ее существования. Пока авторы рассмотрели лишь одну линию из них. Только время покажет, смогут ли новые идеи действительно объяснить обширный спектр явлений, указывающих на присутствие темной материи".

Размежевание мнений в научном сообществе демонстрирует, насколько радикальными и спорными являются предложенные Оппенгеймером гипотезы. Хотя некоторые ученые с оптимизмом восприняли попытку пересмотреть устоявшиеся представления, другие высказывают серьезный скептицизм, основанный на прочной доказательной базе существования темной материи в современной космологии.
 
Источник новости
www.securitylab.ru

Похожие темы