Новости Видеоблогер Мэддисон получил условный срок за "Шутку про Коран"

  • Автор темы admin
  • Дата начала
  • Просмотров 4988 Просмотров

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
Тушинский районный суд Москвы 18 мая приговорил к полутора годам условного срока видеоблогера Илью Мэддисона (Илью Давыдова) за возбуждение ненависти или вражды по религиозному признаку в интернете, сообщает "Медиазона" со ссылкой на пресс-службу суда.
По данным "РИА Новостей", заседание прошло в особом порядке и без доказательств и допроса свидетелей – Давыдов полностью признал свою вину.
О деле против видеоблогера стало известно в феврале 2017 года. Тогда прокуратура Чечни возбудила уголовное дело из-за видеоролика под названием "Шутка про Коран", где Мэддисон рассказал про то, как он оказался с Кораном в туалете без туалетной бумаги. Позже он уточнил, что в руках была Библия. В апреле 2017-го Минюст внес видеоролик в список экстремистских материалов.
Как заявляло обвинение, психолингвистическая экспертиза установила, что в ролике содержатся "действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии Ислам и Христианство".
В июне 2017 года грозненский суд признал экстремистским другое видео Мэддисона под названием "Maddyson об Исламе, Коране и мусульманах".
Сам блогер позже рассказывал о поступавших ему угрозах, а его знакомые о том, что Давыдову пришлось даже на время покинуть Россию. Позже Давыдов извинился за высказывания о Коране в своих роликах.

Источник: Meduza
 
635
733
15 Янв 2017
Считаю наказание справедливым. Он же за хайпом погнался. Типа юмор "на грани фола". Хотел, наверное, чтобы "пуканы повзрывались". Ну вот и чей-то пукан особенно жестко бомбануло.
 

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
Считаю наказание справедливым. Он же за хайпом погнался. Типа юмор "на грани фола". Хотел, наверное, чтобы "пуканы повзрывались". Ну вот и чей-то пукан особенно жестко бомбануло.

Мне кажется в этом и заключался смысл standup-ов, как по мне это просто вид юмора.
Тут даже дело не в наказании, во первых сама шутка была на сколько я помню до того как административку превратили в уголовку.
Во вторых, в РФ явно прослеживается привилегии одних религий над другими в этом вопросе.
По мне так если уж и наказывать то за все религии без исключений.

+Имхо
Сам закон - бред сумасшедшего.
 
635
733
15 Янв 2017
Мне кажется в этом и заключался смысл standup-ов, как по мне это просто вид юмора.
Тут даже дело не в наказании, во первых сама шутка была на сколько я помню до того как административку превратили в уголовку.
Во вторых, в РФ явно прослеживается привилегии одних религий над другими в этом вопросе.
По мне так если уж и наказывать то за все религии без исключений.

+Имхо
Сам закон - бред сумасшедшего.
Подробностей я не знаю, видео не видел. Но если на момент совершения деяния действовало административное наказание - тогда да, закон обратной силы не имеет. Но все же, вспоминается старый советский фильм "Кавказская пленница": "грешно смеяться над больными людьми")). Сейчас религия не в тренде у молодежи. Особенно в последние пару-тройку лет. Но это пока у всех все хорошо. А случись беда - бегут грехи замаливать. Насчет привилегий одних религий над другими в РФ - да они там всегда как на пороховой бочке в этом плане: "И убивайте их, где встретите, и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас: ведь соблазн - хуже, чем убиение! И не сражайтесь с ними у запретной мечети, пока они не станут сражаться там с вами. Если же они будут сражаться с вами, то убивайте их: таково воздаяние неверных!" Сура 2:191. Видимо, не хотят раскачивать эту лодку.
 

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
Но если на момент совершения деяния действовало административное наказание - тогда да, закон обратной силы не имеет.

В этом то и дело, цитата:
С 1997 года по 2013 год оскорбление религиозных чувств являлось Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся[Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся]: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся 5.26, часть 2, запрещает «умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики», а также их порчу или уничтожение.
В июне Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся приняты поправки об увеличении ответственности «за оскорбление чувств верующих», в том числе устанавливающие уголовную ответственность в виде лишения свободы за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» (ст. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся РФ). Также был увеличен размер ответственности, предусмотренной статьей 5.26 КоАПДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся; в связи с изменением величины штрафа поправки были внесены и в статью 3.5 КоАП.

Источник Wikipedia Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Так-как мне в те годы было интересно творчество Ильи Мэддисона(собственно это и причина создание поста), я видел этот Stand-Up в конце 2012 года, и там даже прямо не было сказано то в чем его обвиняют. На сколько я помню шутка заключалась в том что закончилась туалетная бумага, под рукой был Коран, но в итоге он подтерся носком. Детали могу путать, 6 лет как никак прошло.
 

carlcox

Местный
244
126
27 Ноя 2017
Да что то в топе заметил старую тему!!
На счет религий скажу
Иерусалим колыбель 3х религий
Понятно откуда ноги растут, и зачем столько религий если (ихний) Бог один или един...??
 

Похожие темы