СЮЗАМ-1 (Задача №127)

-CHAMELEON-

Участник
17
4
1 Июл 2023
Сборник Юридических Защитно-Атакующих Методов
(или иной взгляд на законодательство в рассказах) часть 1


РЕМАРКА


Друзья, с целью более глубокого погружения в действительность, данный материал написан на отвлечённую тему и в виде рассказа. Тем не менее, информация, которая представлена в нём, на 100% имеет в свою эффективность в рамках действующего законодательства РФ. Приятного ознакомления!

Задача №127

Пролог

Россия богатая страна не только в части территорий, ископаемых и т.д., но, а также количеством принимаемых в этой стране законов, где эти самые законы работают/не работают в зависимости от обстоятельств и возможностей определённых людей.

Имея «живой ум» и некоторые возможности в части включения/выключения работы какого-либо закона(ов), можно создавать, манипулировать или разрушать разные жизненные ситуации.

В России есть 2 официальных и публичных документа, которые позволяют защищать нужных и карать неугодных – это Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП) и Уголовный Кодекс (УК).

Из вышесказанного вытекает главный трёхключевой вопрос: где проходит эта граница нужности/неугодности в отношениях между людьми, как самому создавать эту границу, как оставлять человека в рамках границы «нужности» или в рамках границы «неугодности» с последующими вытекающими негативными последствиями для него?

Глава 1. «Добрейшего вечера».

Пятница. Феликс открыл глаза от ощущения головной боли, свет настольной лампы освещающей его холостяцкую комнату и монотонные звуки дождя по карнизу дали сигнал вяло бросить свой взгляд на вид из окна.

«Сука, снова проспал до вечера, а ещё этот недельный дождь, голова точно будет гудеть минимум час» - подумал Феликс.

В этот момент он попытался схватить одну из нескольких своих подушек, что бы сверху сильно прижать её к лицу, но спешно водя руками по кровати, он мгновенно осознал, что во время сна они в очередной раз были скинуты на пол. Феликс уже привык, что с того момента как он начал писать свою научную работу его беспокойный сон внёс коррективы в нахождение вещей на кровати.

Тишину в комнате разбавила мелодия входящего вызова «Frank Sinatra – Let It Snow!»:

Oh, the weather outside is frightful
But the fire is so delightful
And since we've no place to go
Let it snow, let it snow, let it snow…

Феликс всегда ждал, когда проиграет первый куплет что бы ответить на звонок, потому что эта песня у него всегда вызывала добрые и умиротворённые воспоминания о его первом выигранном деле в суде по защите молодой девушки от обвинения в хранении «снега». (Тогда девушку оправдали, т.к. Феликс посредством нескольких экспертиз и парой свидетелей со стороны защиты доказал в суде, что смывы вещества с её пальцев не совпадают с тем веществом, которое было найдено при ней, т.е. вещество было по химической формуле одно и то же, но было взято из другого места, поскольку была предпринята попытка «оборотнями» увеличить ей размер до «особо крупного» своим ранее изъятым веществом в другом месте).

На экране смартфона высвечивалось «Латыш», это был друг детства, который происходил из бедной семьи, но, тем не менее, обладал качествами доброго и открытого человека (от выражения «как у латыша - х#й да душа» и пошло его прозвище в детстве). Но вся его бедность осталась в прошлом, как собственно и его открытость людям, зато настоящая жизнь стала радовать достаточно прибыльным бизнесом сетью магазинов и точек быстрого питания, как он однажды сказал в изрядно выпившем состоянии: «Феля, люди всегда будут жрать и срать, где моя задача это создать людям к этому подход. Конечно, обеспечение подхода к унитазу мои тараканы в башке не дают организовать, а вот покушать, пожалуйста».

«Латыш» у Феликса всегда вызывал позитивное настроение, что послужило поводом непременно ответить на звонок.

- Алё, Феля, добрейшего вечера! Ты где там? Чем занят? – выпалил сходу «Латыш».

- Привет! Сейчас в отпуске, вот утром лёг и сейчас только проснулся, голова раскалывается, вот думаю в магазин сгонять за таблетками и продуктов пакетик прикупить.

- Ясно, я так понял ты всё пишешь свою научную работу. Ну ты смотри, я первый буду твоим рецензиантом как закончишь (смеётся). Короче, ближе к сути, я сегодня закрыл последнюю сделку, и теперь все точки фаст-фуда у нас в городе мои. Это дело надо отметить. Я сегодня подзаебался за весь день, поэтому завтра планирую устроить вечер отдыха, соберёмся старой компанией, я всех обзвоню остальных. Твой ответ «по-ситуации» не принимается, я заеду за тобой к 19:00 и поедем в клуб, там столик уже заказан.

- Честно говоря я и не собирался сопротивляться, т.к. сам ощущаю, что походу на краю выгорания стою. Поэтому информацию принял, жду завтра тебя ближе к 19:00.

- Лады, ну всё, до завтра.

Глава 2. Затишье перед бурей.

Часы в авто показывали 21:05, до магазина оставался один поворот, но большая очередь из желающих успеть прикупить алкоголя и встречный поток из машин не давали завершить манёвр, капли дождя по лобовому стеклу образовывали ритм тянущегося времени словно резина.

«Хорошо, что головная боль прошла» – подумал Феликс.

В голове у него блуждали мысли о том, какой алкоголь прикупить «Латышу» в качестве презента и каких продуктов на несколько дней. В какой-то момент тянущаяся цепочка машин рассеялась, что послужило поводом мгновенно завершить поворот и найти место на парковке у магазина.

Феликс всегда любил заезжать в маркет «Эльбрус», т.к. там всегда были свежие продукты, лёгкая музыка, комфортная температура и хорошие запахи. Спешно зайдя в магазин и вцепившись в первую свободную тележку (потому что это общеизвестный факт, что в пятничный вечер тупить с выбором корзинки или тележки нельзя) Феликс двинулся в центр «Эльбруса», попутно накидывая в тележку необходимых продуктов, где далее свернув в отдел с алкоголем стал быстро рассматривать варианты презента для «Латыша». Выбор пал на бутылку бренди Metaxa Private Reserve в подарочной упаковке, где положив коробку с напитком в тележку и с чувством исполненного долга, встал в очередь первой кассы для «пробива» алкоголя.

В момент нахождения в очереди Феликс краем уха услышал незамысловатую часть беседы двух сотрудников безопасности магазина, которые стояли чуть поодаль с видом большого начальника и крутили рациями словно револьвером на Диком Западе.

- Ну ты чё, сколько планируешь тут?

- Да я вот только первую неделю после армии, долго задерживаться не собираюсь, я в полицию хочу пойти работать, там больше бонусов прикатит в жизни, ну и власть какая никакая.

- Так надо бы вышку закончить тогда, чё нибудь юридическое.

- Да нах это сейчас, это всё в процессе будет. Как устроюсь туда, то можно и на заочке обучаться, а пока буду там работать, можно стаж наращивать и челикам буйным на вызовах пизды давать (смеётся).

В какой-то момент прозвучал звонкий голос кассирши.

- Мужчина, пакет брать будете?

- Нет, спасибо, у меня только одна бутылка.

В этот момент сработала рация у одного из «безопасников», где сообщалось, что необходимо пройти на пост к центральному выходу.

Рассчитавшись за бренди на первом рубеже касс, осталось только завершить их второй рубеж с расчётом за продукты, где уже были сформированы серпантины очередей разной длины.

Одним из любимых развлечений для развеивания скуки «стояния» в очередях, у Феликса было рассчитывать какой из серпантинов его быстрее всего приблизит к кассе. Для этого, он сначала выбирал диапазон очередей с наименьшей длиной, далее, оставлял тележку, быстро подходил к каждой для оценки, заранее прикидывая, что могут ещё люди подойди пока он будет оценивать другие, как отойдёт от первой очереди, а так же другие наблюдения: расторопность в действиях кассирши, уровень «продуктовой загруженности» в очереди, и каков сам контингент, где его любимицами были особенно идущие вряд мамочки с детьми и большими тележками, поскольку за пару шоколадок детям, его с радостью пропускали вперёд.

В очередной раз им успешно была выбрана очередь с наименьшим сопротивлением. И вот последняя касса позади, до выхода из маркета оставалось 10 метров.

Глава 3. Превратности судьбы.

10 метров, 5 метров, 1 метр… Датчик открытия двери маркета сработал на единственный силуэт Феликса и в этот же момент раздался мужской бас.

- Эээ, мужчина, стоять, где чек от алкоголя?

У Феликса в течении нескольких секунд проскочили по очереди 3 мысли: 1) «Вот серьёзно, я никогда не смогу привыкнуть к быдлоте»; 2) голос очень похож на того самого «ковбоя Дикого Запада», который после армии; 3) (повернувшись к источнику голоса и поняв по взгляду этого источника, что обращение было к Феликсу) необходимо отойти в сторону от прохода, т.к. ситуация однозначно уже быстро не разрешится.

Создание псевдоусловий (дать жертве мнимое первоначальное превосходство).

До столиков, где покупатели раскладывают продукты по пакетам было около 5 метров. Сам момент прохода от входной двери до этих столиков погрузил Феликса в цепь рассуждений в части развития событий, не в той части вопроса, что какие события будут происходить, на как долго это растянется, а в той части вопроса, как сам Феликс хочет развернуть данные события?

При любых обстоятельствах, когда происходит на его взгляд какая-либо ситуация, которая прямо или косвенно затрагивает его самого или его окружение и которая может наложить негативный отпечаток, он первым делом даёт себе ответы на 3 вопроса: 1) Кто является его целью?; 2) Где необходимо в выражении «защитить нельзя покарать» поставить запятую по отношению к этой цели?; 3) Почему по отношению к этой цели запятая стоит именно там, где нужно?

Существует 2 выражения, которые являются оба верными и в тоже время противоположными, эти 2 выражения как кот Шрёдингера «Жив и мёртв одновременно». Это то, что «первые выводы о человеке самые верные» и то, что «первые выводы о человеке всегда ошибочны», всё дело в контексте, всё дело в оценке того, что брать за истину, а что за ложь при первоначальной оценке, что бы эти 2 выражения уживались, необходимо всегда их применять к частному, а не общему, и это Феликс хорошо понимал, он прекрасно понимал, что «ковбой» может и прекрасный исполнитель приказов, но это не значит, что исходя из его слов подачи своему коллеги в алко-отделе маркета, а так же манере и интонации по обращению к Феликсу, его место - это действительно работа в полиции, нет, не его это, не надо ему туда, структура изначально должна быть избавлена от такого рода элементов как этот «ковбой» - думал Феликс. Он прекрасно был убеждён в жизни, что «случайности не случайны», диалог в алко-маркете был услышан не случайно, окликнул на выходе не случайно и выводы к которым сейчас приходит Феликс, тоже являются не случайными. Феликсу было не впервой позиционировать себя в роли своего рода «фильтра» и ставить самого же себя перед дилеммой проставления запятой в выражении «защитить нельзя покарать», но был ли этот случай действительно дилеммой? Конечно нет, здесь было на столько всё на поверхности, что как на рыбалке, когда ты приходишь на водоём, закинул и через секунду вытащил рыбу.

Пакет с продуктами плавно приземлился на столик, «ковбой» уже был за спиной, свою речь Феликс решил начать сразу на развороте и в приземлённой форме с еле дрожащей интонацией.

- Извините, чека у меня нет, но я всё оплатил и прошёл 2 кассы, поэтому я пошёл на выход.

В этот момент, одна рука плавно проскальзывает к ручкам пакета, а вторая достаёт телефон с одновременным включением камеры и делается шаг по направлению к выходу. В этот же самый момент «ковбой» ладонью касается груди Феликса тем самым останавливая от передвижения.

Петля на месте (жертва начинает затягивать на своей шее петлю)

«Отлично, дистанция сокращена, точка невозврата пройдена, разматываем этот маховик дальше, планомерно тянем время в спокойном режиме, впрочем как и всегда» - подумал Феликс, наведя камеру смартфона на упершуюся руку «ковбоя» у себя в груди и снова начав свой спич.

- Молодой человек, во-первых, над тоном и манерой обращения к гражданам вам следует поработать в лучшую сторону, пора бы уже выдохнуть, вы не в армии. Во-вторых, нет такого закона, который обязывал бы граждан иметь при себе чек на подтверждение покупок. В-третьих, ваша прямая обязанность заключается в том, что бы следить за сохранностью имущества, но это не значит, что из вашей обязанности вытекает обязанность граждан доказывать свою невиновность посредством предоставления чека, а это лишь значит сейчас, что вы часть своих должностных обязанностей перекладываете на граждан, тем самым облегчая себе работу и культивируя свои бездействия, ведь зачем следить постоянно по камерам за всеми, а так же в торговом зале, если можно повально требовать чеки от покупателей, да?

- Нет, я чётко выполняю свою работу, у меня есть основания проверить у вас чек, т.к. вы долго были в алко-отделе, по камерам это видно.

«Он конечно молодец, что захотел раскрутиться на вторую часть с группой лиц. Жаль конечно, что я заранее не видел человека с камер, поэтому случайные лица тут не нужны и дальнейшее моделировании по части второй исключено, буду добивать первую часть» - подумал Феликс.

- Молодой человек, вы меня задерживаете, что я не могу предоставить чек – а это не является законным основанием для лишения меня свободы, а говоря об изначальной причине вашего подозрения, что если я был долго в алко-отделе, это не даёт в принципе моральной причины меня подозревать в чём-либо негативном. И потом, мне некогда вести пустые диалоги, я ухожу домой со своими продуктами.

В этот момент Феликс предпринимает относительно спокойные попытки покинуть магазин, давая возможность «ковбою» проявить себя в виде задержки, посредством хватания рук и одежды Феликса, с фиксацией на камеру действий «ковбоя».

В момент фиксации всех «хватаний», Феликсом задаётся ключевой вопрос, для определения умысла и степени осознанности осуществляемых действий «ковбоем»: «Молодой человек, вы сейчас меня лишаете свободы передвижения, я хочу покинуть ваш магазин. Вы желаете меня удерживать пока я не предоставлю вам чек?»

- Да, мне необходимо увидеть ваш чек, без него вас не выпущу.

- Молодой человек, вы понимаете, что сейчас делаете? Вы понимаете, что сейчас вы незаконно лишаете меня свободы?

- Я вас не лишаю свободы, а задерживаю, для выяснения.

После этого, для закрепления материала Феликс снова предпринимает попытки «на камеру» покидание магазина. Феликс был опытен и понимал, какую напряжённость в действиях нужно выдерживать для камеры, что бы это не было слишком наигранным, что бы не было слишком вызывающим, что бы было более естественным и искренним, не слишком спокойным, а чуть выше спокойного, что бы была на камере «золотая середина», что бы на записи конкретно было видно, какой же «ковбой» подлец, что бы не было видно подвоха и манипуляций. Не должно выглядеть так, что ты вроде и хочешь выйти из магазина, но делаешь на камеру как-то нехотя, эта фальш сразу видна. Примеряя шкуру жертвы, всегда надо помнить, что переигрывать нельзя. И тем не менее, чем больше будет слов возражений со стороны «ковбоя» вместе с его активными действиями, тем это только на руку.

Время на смартфоне показывало 18 минут записи, этого было достаточно, для перехода ко второму этапу драмы.

Феликс выключает запись и набирает номер дежурной части полиции, которая кстати находилась через несколько домов от маркета.

- Алло, полиция! Меня лишили свободы, и, не имея на то законных оснований, удерживают в маркете «Эльбрус».

В этот момент «ковбой» только одумывается вызвать старшего безопасника по рации. Конечно, если бы адекватный старший появился до момента начала записи на смартфон и сразу увидев картину «конфликта», то у него получилось бы спасти «ковбоя» от уготованной для него участи, но этого не произошло.

Через 5 минут появляется старший безопасник Иван, сегодня как оказалось его смена.

- О, Феликс! Привет, что тут случилось? (задавая вопрос с широкой улыбкой).

- Привет, Вань. Вот лишил меня свободы из-за отсутствия чека.

В этот момент Феликс наклоняясь к уху Ивана тихим голосом говорит.

- Вань, он говорит, что в полиции хочет работать, он не должен там работать, в нашей полиции и так много дерьма, не надо делать его там ещё больше.

Иван был простым дядькой в возрасте, он давно знал Феликса с профессиональной точки зрения и понимал, что если он что-то делает, то делает не просто, значит это для каких-то благих целей нужно, по крайней мере, Иван в силу своей простоты так себе это объяснял, а может и потому, что Феликс как-то помог ранее сыну Ивана с законом, но это уже история другого сюжета.

Иван неодобрительно посмотрел на «ковбоя», и так совпало, что в этот момент в маркет зашли 2 человека с ППС.

- Добрый вечер! Что случилось, кто вызывал? – обращается один с ППС-ников к безопасникам.

- Я вызывал, вот данное лицо (указывая на «ковбоя») незаконно удерживало меня, и я хочу проехать в отдел и написать заявление о преступлении по ст. 127 УК РФ, доказательства необходимые готов предоставить – говорит Феликс.

- Хорошо, поехали.

В этот момент «ковбой» отдал свой бейджик и рацию Ивану, Феликс взял свой пакет и направились в полицейский авто, который представлял из себя «газельку-маршрутку».

«Можно с комфортом для всех расположиться» - с улыбкой про себя сказал Феликс.

Затянутая петля

В дежурке Феликс быстро написал заявление, потом был час ожидания дознавателя, потом беседа обоих с дознавателем, где спустя некоторое время и после проведения всех проверок было возбуждено уголовное дело, но впоследствии по инициативе Феликса и с применением статьи 25 УПК РФ, дело было прекращено по примирению сторон. Феликс не имел цели как-то материально поиметь «ковбоя» или тем более добиться суда с обвинительным приговором, основная цель, была не допустить его к службе в правоохранительных органах. В данном случае, что бы зарубить его службу, достаточно самого факта в его биографии привлечения к уголовной ответственности. Как говорил Феликс потом при встрече Ивану: «Уж лучше пусть ему будет зарублено в службе сейчас, чем он будет «пиздить» как он выразился тогда в алко-отделе неизвестно кого, неся эту самую службу».

Эпилог

При грамотном взвешивании обстоятельств, механизмы государственной машины можно использовать себе на благо, главное понимать принцип работы этих механизмов.

Статья 127 УК РФ действительно может сыграть злую шутку с безопасниками магазина. Они должны понимать, что при неправильном их поведении и если их тем более выбрали в качестве жертвы, то беды в их жизни не миновать. Эта действительно статья очень скользкая на столько, что в ней могут присутствовать дополнительные элементы атаки.

Какую целью может преследовать «нападающий»? Ну как из очевидных:

- Наказать охранника за причинённую ранее обиду;

- Заработать на нём.

Данная статья легко позволяет смоделировать раскрутку на часть 2, где уже срок идёт от 3-х до 5-ти лет.

- группой лиц по предварительному сговору (подтягивается в диалогах тот, кто следил за камерами или любое другое лицо, которое подтверждает факт возможного противоправного деяния и которое поддерживает и помогает какими-либо действиями задерживать)

- потерпевший несовершеннолетний (на записи в камеру это озвучивается, что бы безопасники слышали и продолжали не отпускать самого несовершеннолетнего.)

- отношении двух и более лиц (просто отрабатывать в паре, что бы задерживали обоих)

По степени исполнения:

- усиленная подготовка доказательной базы (приехал в магазин купить таблетки, дома подруге там плохо, главное, что бы эта подруга в случае чего должна будет в полиции и суде подтвердить)

- провокацией на месте (берётся с полки какой-либо продукт, делаются осмотры по сторонам «на камеру магазина», ставится подозрительно на полку, далее на другой полке в другом месте аналогичная ситуация, добавив к примеру, что упало, но тут же поднимаешь и ставишь на место – тут очень важно выдерживать актёрскую игру, если на камере будет видно, что ты переиграл и незаметно положил обратно и тебя задерживают, тут это уже другая история. Необходимо, что бы у смотрящих в камеру был ступор от твоих действий, что с тобой что-то не так, что ты что-то мутишь, НО при этом на камеру всегда чётко было видно, что если что-то ты берёшь, то сразу на место это и ставишь: оглядывайся часто, почешись запазухой, урони что-то мягкое и верни обратно на полку – в конечном итоге возьми какую-нибудь дешёвую вещь, оплати и иди без чека, если повезёт, то слабая психика какого-нибудь безопасника сдаст и тебя задержат).

Надо понимать, что это может быть полноценный заработок для кого-то («гастроли» по городам с закрываем дел по примирению сторон и возмещением вреда от 100 до 300 тыс., в зависимости от личности безопасника).

Что бы человек был раскручен по этой статье без возможности соскочить с неё в будущем, необходимо соблюсти ряд условий:

1) Понятное дело, что я веду речь о том, что лицо которое может вас задерживать является совершеннолетним, тем не менее отвечу, что ответственность наступает для лиц достигших 16-ти летнего возраста и психически дееспособных.

2) Пассивное удержание – это когда человек вас запирает в помещении с целью недопущения покидания вами этой территории (действия родителей/опекунов относящиеся к их несовершеннолетним/неэмансипированным детям с целью воспитания -не попадают под данную статью), где в последствии становится понятным, что это сделано умышленно, специально.
Активное удержание – это когда человек находится с вами и своими физическими действиями вас удерживает (идеальный вариант) или когда своими первоначальными активными действиями перевёл в пассивную фазу (например, перепроводя вас в одиночное помещение).

3) Фиксация на видео/аудио утверждения человека, что он осознаёт, что удерживает вас по своей воли и желает вас удерживать до выполнения определённых вами условий (т.е. например, если вы бухали на квартире товарища, а утром ему надо было бежать на работу, а он вас впопыхах по запаре снаружи как-то закрыл, что изнутри не выйти, то нельзя привлечь этого товарища за это к ответственности, но если этот товарищ по телефону и под запись скажет, что «мне похую, сиди до вечера», то основания для привлечения есть. Вывод: необходимо убедиться и документально подтвердить в дальнейшем, что человек делал это осознанно.

4) Человека необходимо предупредить, о противоправности его действий, что это незаконно и попадает под статью УК РФ о незаконном лишении свободы (говорить ему статью не надо какую).

5) Желательно дать «жертве» самому раскрутиться, т.е. давать тому, кто вас задерживает побольше активных действий по удерживанию (в виде хватаний, приёмов удержания и т.д.), а так же давать увеличить время по вашему задержанию (т.к. исходя из судебной практики суды стали обращать внимание на время вашего ограничения, хоть статья и формальная, что вас можно, к примеру и минуту задерживать, но исходя из практики, лучше что бы это было побольше по времени. Всё само собой фиксируем на видео.

6) Желательно утяжелять вес противоправных действий лица, которое вас задерживает, т.е. необходимо, что бы раскручивать способами указанными выше сразу на вторую часть или первую часть подтверждать дополнительным материалом (например, как указано выше, вы быстро заскочили в магазин купить таблеток от того, что «дикие боли в животе или голове» у вашей подруги, и в случае вашего задержания, вы должны уведомить её об этом, что бы она вызвала скорую, вызов скорой будет подтверждать её свидетельские показания – главное помнить, что подруга должна иметь выдержку и в принципе авантюристский ум, что бы делать такое, иначе в процессе разбора может «посыпаться»).
Вся ситуация изначально моделируется таким образом, что бы имелась доказательная база для достижения цели в виде компенсации за причинённый материальный/моральный вред.

Ситуацию можно не только моделировать и успешно применять, но и масштабировать. Помните, что иногда играете вы, а иногда могут играть вас.

Берегите себя!

Автор Хамелеон