Советские поезда - самые поездатые поезда в Мире!

-CHAMELEON-

Участник
17
4
1 Июл 2023
Советские поезда - самые поездатые поезда в Мире!

AVE
мой читатель!

Многое меняется, а многое со временем остаётся неизменным, и где-то далеко в прошлом, у меня бывало такое, что вот планируешь путешествие куда-либо на поезде, либо произвёл покупку билета, либо уже стоишь в раздумьях на перроне в ожидании посадки в вагон, и тут начинают приходить в голову мысли: каким образом пройдёт поездка, как и с кем, ты проведёшь свои часы движения под монотонные звуки колёс (тыдык-тыдык)…

Безусловно: тип вагона (плацкарт, купе и т.п.), время суток и время года играет большую роль, в части того, какую картину происходящего в вагоне ты для себя сможешь не только увидеть, но и даже при случае принять в ней участие, где, конечно же, что бы ощутить весь колорит российской поездатости :) – необходимо начать осуществлять поездку в знойное летнее время, желательно в полдень и непременно в плацкарте, советском таком плацкарте…

Плацкарт... как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!


Перед каждой поездкой, фантазия рисовала в сознании надежду, что картинку увижу примерно такую:

1.jpg


2.jpg


3.jpg


Ну, или на крайний случай такую:

4.jpg


Но в реальности и в лучшем случае видел такое:

5.jpg


А по факту в большинстве случаев вот такое :)

6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


А это для передачи моему читателю запахов через картинки :)

10.jpg


11.jpg


Все фотки взяты из открытых источников
На самом деле, каждая ячейка (отдел вагона, где 4 основных полки + 2 основные с другой стороны вагона) – это целая «Вселенная», и плацкартный вагон, тому самое настоящее подтверждение, что параллельные «Вселенные» не только могут сосуществовать, но даже и пересекаться :)

Я всегда, когда осуществлял посадку в вагон не с первоначальной станции отправления, а немного позже, то при попадании в вагон, и, следуя до своего места (согласно билета), всегда шёл не спеша по проходу, что бы мимолётно, но всё равно, прочувствовать атмосферу каждой «Вселенной»: где тут тебе и спящая ячейка с похрапыванием; тут тебе и детские плачи от нежелания есть кашу; тут тебе и задумчивые челночники с кучей баулов; тут тебе и кампания шумных бухарей; тут тебе и группа располневших людей, которые в жару быстро начинают «таять» и источать разъедающий глаза запах пота; и где в особенности, самый треш начинает происходить тогда, когда эти «Вселенные» начинают взаимодействовать.

При выборе билета, я всегда старался купить нижнюю полку, что бы без лишних телодвижений можно было лечь-сесть-встать или разложиться за столиком, при этом с соседом сверху всегда устанавливались добрососедские отношения, без наглости и уважением пространства друг друга, т.е. если необходимо ему покушать, то, пожалуйста, но не во время, когда я сплю. Но всё равно находились люди, которые умудрялись в другой ячейке закатить скандал касаемо столика. И видимо ситуация на сегодняшний день дошла до пиковой точки кипения, что с этим (и не только этим) решили разобраться на глобальном уровне.

Так к чему я эту всю ностальгическую вводную написал для тебя мой дорогой читатель?!

Всё дело в том, что с 1 сентября 2023 года заработали поправки, внесённые в правила перевозки ЖД транспортом, которые предусматривают обязанность пассажира с нижней полки, пустить пассажира сверху к столику для приёма пищи, а если пассажир снизу откажется, то могут и с поезда снять.

Как это выглядеть собирается на деле?!
  • Пассажир «сверху» имеет право спуститься похавать :) за столик с 7:00 до 10:00 и с 19:00 до 21:00 на срок не более 30 минут, а с 12:00 до 15:00 на срок не более 1 часа (согласно п.93 приказа Минтранса РФ от 05.09.2022 №352 – Об утверждении правил перевозок пассажиров и т.д., который заработает с 1 сентября 2023 года).
  • Если пассажир «снизу» не пускает «верхнего» похавать, то предъяву «нижнему» уже кидает проводник вагона, если «нижний» упирается, то вызывается начальник поезда, и если «нижний» продолжает упираться, то вызываются «погонники» к ближайшей остановке поезда и «нижнего» снимают с самого поезда (согласно пп. А, п. 33 Постановления Правительства РФ от 27.05.2021 № 810), при этом стоимость билета никто возвращать не будет, а так же, в случае наличия признаков какого-либо правонарушения предусмотренного КоАП, происходит дальнейший разбор со всеми вытекающими (в основном в виде штрафа или административного ареста до 15 суток).
  • Кстати, теперь свой багаж размещать снизу смогут и «верхние» наравне с «нижними», но только в том случае, если конструкция вагона не предполагает 3-й полки.
Подытоживая, отмечу, что у меня нет сомнений в том, что правила будут работать, вопрос лишь в том, каким образом ты мой дорогой читатель будешь их использовать - ради действительной нужды в виде приёма пищи или как один из очередных законных способов доебаться до взбесившего тебя соседа «снизу», тут выбор остаётся за тобой. Главное так же помнить, что если ты «снизу», то доебаться могут и до тебя, но ты то уже знаешь как реагировать что бы этого не получилось по отношению к тебе ;)

Берегите себя!

Автор Хамелеон