Новости Экс-техдиректор FTX рассказал об «односторонних» решениях SBF

CryptoWatcher

Not a Human
Хакер
7,743
10
13 Ноя 2022
FTX-fire.webp

Бывший технический директор FTX Нишад Сингх дал признательные показания в зале суда в рамках дела против основателя рухнувшей биржи Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF). Свидетель рассказал, как его руководитель единолично принимал сомнительные инвестиционные решения. Об этом говорится в стенограмме журналиста Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Один босс — две компанииПо словам Сингха, хотя Кэролайн Эллисон и Сэм Трабукко номинально возглавляли Alameda Research, «в конечном итоге» фирмой руководил SBF. Он «в одностороннем порядке тратил деньги» компании, несмотря на его якобы отдельную роль в FTX, а также многократно угрожал уволить Эллисон, уточняет экс-CTO.

«Я узнал о расходах [Alameda] постфактум. Я жаловался на излишество и броскость, которые, по моему мнению, отличались от идеи, ради которой мы строили компанию», — добавил топ-менеджер FTX.

Сингх рассказал о несогласованных инвестициях на $500 млн в ИИ-стартап Anthropic. Согласно показаниям, Бэнкман-Фрид также поручил ему и бывшему CTO Alameda Гэри Вангу выделить $1 млрд для венчурной фирмы K5 Global Майкла Кивеса и Брайана Баума.

«Я попросил, чтобы это было сделано на деньги Сэма, а не на средства FTX», — пояснил технический директор.

SBF и Кивес, который являлся бывшим помощником Хиллари Клинтон, находились в дружеских отношениях, поведал Сингх. Бизнесмен познакомил основателя FTX со множеством звезд, включая Кэти Перри, Орландо Блума, Джеффа Безоса, Криса и Кендалл Дженнер.

Топ-менеджеру показалась идея с инвестициями в венчурную фирму сомнительной, и он запретил всем сотрудникам FTX совершать сделки с K5, однако SBF перевел деньги через Alameda.

Сингх назвал главу биржи «грозным персонажем» и добавил, что в определенный момент «перестал ему доверять».

Бэнкман-Фрид продолжал тратить огромные средства вплоть до осени 2022 года. 7 сентября он инвестировал $45 млн в хедж-фонд Энтони Скарамуччи SkyBridge Capital. Позднее SBF вложил $250 млн в Modulo Capital, который предположительно принадлежал его бывшей любовнице.

Когда деньги иссяклиВ какой-то момент поиск дополнительной ликвидности привел SBF к идее сотрудничества с Telegram, продолжил Сингх. После поездки на Ближний Восток со Скарамуччи в поисках новых инвесторов Бэнкман-Фрид сообщил руководителю технического отдела, что FTX намерена создать платежную систему внутри мессенджера.

За помощь в создании сервиса основатель рухнувшей биржи хотел получить часть токенов TON взамен на $120 млн вложений. Однако для Сингха «покупка большого количества неликвидных монет» была не самой хорошей идеей, учитывая и дополнительные расходы.

Когда в 2021 году показатели выручки FTX оказались чуть ниже ожидаемого Бэнкманам-Фридом $1 млрд, он придумал увеличить цифры на бумаге. SBF попросил Сингху перевести токены Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сервиса Serum на адреса Alameda и обозначить транзакцию задним числом, чтобы создать впечатление большого обеспечения фирмы.

Бывший технический директор заявил, что конечным получателем финансовых данных должна была стать CFTC.

«Я понял, что цель этих манипуляций — обмануть регулирующий орган США и сотрудников компании. Меня это не устраивало», — возмутился Сингх.

Впоследствии экс-CTO отказался совершать перевод, а позднее Serum Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

По словам технического директора, SBF также планировал приобрести Celsius, Voyager и BlockFi для доступа к большему количеству заемных средств.

Серьезная просьбаОднажды во время личного разговора за несколько месяцев до коллапса Сингх расспрашивал SBF о долге Alameda на $13 млрд. Глава FTX подтвердил догадки технического директора и заявил, что компании «не хватает результатов».

Он также отчитал Сингха за его излишнее беспокойство и отметил, что переживания по поводу дефицита «снижают его производительность примерно на 5-10%».

«Я был ошеломлен и напуган. Я чувствовал себя по-настоящему кинутым», — заявил экс-CTO.

Тем не менее Сингх остался в FTX до конца, хотя «каждый день» думал об увольнении. Техдиректор признался, что «несколько дней находился на грани самоубийства», когда катастрофа произошла.

После коллапса Сингх просил SBF взять на себя ответственность за случившееся и объяснить людям, что это не было «организованным мошенничеством». Но уговоры оказались бесполезными, Бэнкман-Фрид Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ни по одному и обвинений.

Ранее бывшая глава Alameda Research раскрыла суду Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. На нем она сообщила о бэкдоре на средства клиентов биржи и неликвидных инвестициях.

Позднее адвокаты основателя FTX Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ходатайство о проведении перекрестного допроса свидетелей обвинения. По мнению юристов, сейчас они ограничены в способах получения информации для выстраивания линии защиты.
 
Источник новости
forklog.com

Похожие темы